Über den Verein

Der Sächsische Museumsbund versteht sich nicht nur als Dienstleister für seine Mitgliedsmuseen, sondern auch als Repräsentant und Sprachrohr der Sächsischen Museen insgesamt. Er meldet sich daher zu Wort, wenn wichtige politische, strukturelle und finanzielle Entscheidungen anstehen.

Da der Sächsische Museumsbund keine beratende und organisatorische Funktion für das Landesministerium übernommen hat, kann er auch – wo nötig – ein kritischer Partner der Landesregierung sein. Er beteiligt sich daher bei allen größeren politischen Diskussionen und erarbeitet dazu inhaltliche Positionen und Leitlinien, die dann auf den verschiedenen Ebenen den Medien wie der Politik vermittelt werden.

Angebote des Sächsischen Museumsbunds

  • jedes Frühjahr eine unter einem Leitthema stehende Jahrestagung.
    Exkursionen erschließen die Museen des Tagungsorts und seiner Umgebung.
    Gespräche mit den Museumsträgern und politisch Verantwortlichen verdeutlichen und festigen die Bedeutung der Museen für die jeweilige Region.
  • jeden Herbst eine Fortbildungsveranstaltung
  • ein bis zweimal im Jahr ein Heft der Informationen des Sächsischen Museumsbundes
  • Beratung seiner Mitglieder

Der Verein in Zahlen

  • Gründung: 18. Juni 1990
  • Mitglieder – Personen: 82, Einrichtungen: 212

Vorstand

Friederike Koch-Heinrichs (Vorsitzende)

c/o Museum der Westlausitz
Macherstraße 140
01917 Kamenz

Telefon: 03578 7879410
E-Mail: info@museumsbund-sachsen.de

Dr. Jasper von Richthofen
(Stellvertretender Vorsitzender und
Ansprechpartner für Provenienzforschung)

Görlitzer Sammlungen für Geschichte und Kultur
Kulturhistorisches Museum
Neißstraße 29
02826 Görlitz

Telefon: 0358 1671351
E-Mail: j.vrichthofen@goerlitz.de

Kathrin Penndorf (Schatzmeisterin)

Heimatmuseum Dohna
Markt 2
01809 Dohna

Telefon: 0352 9563634
E-Mail: stadtmuseum@stadt-dohna.de

Dr. Thorid Zierold (Fortbildung)

Museum für Naturkunde Chemnitz
Moritzstraße 20
09111 Chemnitz

Telefon: 0371 4884551
E-Mail: thorid.zierold@stadt-chemnitz.de

Jan Färber (Fortbildung)

Bergbaumuseum Oelsnitz/Erzgebirge
Pflockenstraße
09376 Oelsnitz/Erzgebirge

Telefon: 0372 9893940
E-Mail: j.faerber@bergbaumuseum-oelsnitz.de

Dr. Sabine Wolfram
(Ansprechpartnerin Jahrestagung DMB 2025 und Tacheles 2026)

Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz
Stefan-Heym-Platz 1
09111 Chemnitz

Telefon: 0371 91199960
E-Mail: sabine.wolfram@lfa.sachsen.de

Dr. Uta Bretschneider
(Betreuung der Internetseite)

Zeitgeschichtliches Forum Leipzig
Grimmaische Straße 6
04109 Leipzig

Telefon: 0341 2220100
E-Mail: bretschneider@hdg.de

Antje Borrmann
(Schriftführerin)

Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gemeinnützige GmbH
Stauffenbergallee 2a
01099 Dresden

Telefon: 0351 563911415
E-Mail: Antje.Borrmann@schloesserland-sachsen.de

Fanny Stoye
(Redaktion)

Naturalienkabinett Waldenburg
Geschwister-Scholl-Platz 1
08396 Waldenburg

Telefon: 037608 16060
E-Mail: f.stoye@waldenburg.de

Dr. Ronny Maik Leder
(Ansprechpartner Human Remains)

Naturkundemuseum Leipzig
Lortzingstraße 3
04105 Leipzig

Telefon: 0341 982210
E-Mail: ronnymaik.leder@leipzig.de

Sina Lorbeer-Klausnitz

Museum Burg Mylau
Burg 1
08499 Mylau/Vogtland

Telefon: 0376 53822352
E-Mail: sina.klausnitz@burgmylau.de

René Misterek

Stadtmuseum Pirna
Klosterhof 2
01796 Pirna

Telefon: 0350 1556461
E-Mail: rene.misterek@pirna.de

Dr. Peter Plaßmeyer

Mathematisch-Physikalischer Salon der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden
Theaterplatz 1
01067 Dresden

Telefon: 0351 49146661
E-Mail: Peter.Plassmeyer@skd.museum

Dr. Gisbert Porstmann

Museen der Stadt Dresden
Städtische Galerie Dresden – Kunstsammlung
Wilsdruffer Straße 2
01067 Dresden

Telefon: 0351 4887301
E-Mail: Gisbert.Porstmann@Museen-Dresden.de

Dr. André Thieme

Festung Königstein gGmbH
01824 Königstein

Telefon: 035021 64600
E-Mail: thieme@festung-koenigstein.de


Downloads